«Грязная» энергия угрожает здоровью 2 млрд. человек: исследование

На модерации Отложенный

Здоровье приблизительно 2 млрд. человек из развивающихся стран подвергается опасности из-за отсутствия электричества и постоянного вдыхания дыма от открытого огня в плохо вентилируемых помещениях, пишет журнал Lancet. Отсутствие электричества или его недостаточное потребление не позволяют проводить надлежащую очистку воздуха, воды и почвы, хранить продукты в холодильниках и обеспечивать качественное приготовление пищи. Используются такие виды топлива, как уголь, дрова и сухой навоз.

Доктор Пол Вилкинсон (Paul Wilkinson) из Лондонской школы гигиены и тропической медицины говорит, что в благополучных в экономическом отношении регионах потребление энергии на душу населения в 20 раз превышает потребление энергии в отсталых регионах.

Вилкинсон с коллегами утверждают, что 2,4 млрд. человек в мире пользуются неэффективными способами сжигания топлива. Это ежегодно приводит к приблизительно 1,6 млн. смертных случаев от загрязнения воздуха и связанных с ним болезней легких. «Как ни парадоксально, бедные регионы используют намного меньше энергии, но больше страдают от экономических последствий деятельности человека», - отмечают эксперты. Глобальное потепление, инфекционные заболевания и недостаток продовольствия усугубляют проблемы развивающегося мира.