Поток российских туристов в Таиланд возрос на 50%

На модерации Отложенный

Число российских туристов, посетивших Таиланд в этом году, по предварительным данным, увеличилось не менее чем на 50%, по сравнению с прошлым годом.

Авиаперевозчикам пришлось значительно увеличить количество регулярных авиарейсов, чтобы справиться с наплывом отдыхающих: в Бангкоке и аэропортах таиландских курортов ежедневно из разных уголков РФ теперь приземляются 5 и более самолетов. К пику туристического сезона (декабрь- январь) их количество будет дополнительно расширено за счет чартеров.

Однако увеличение числа отдыхающих влечет за собой и рост неприятных ситуаций, в которые попадают россияне в Таиланде, отметил заведующий консульского отдела посольства РФ в Таиланде Владимир Пронин в интервью ИТАР-ТАСС.

«К сожалению, приходится констатировать, что с увеличением количества туристов участились и случаи мелкого хулиганства и воровства среди россиян», - сказал он.

«Согласно таиландским законам, судебному разбирательству подлежат даже мелкие правонарушения, которое нередко растягивается на длительное время, - уточнил дипломат. - В связи с этим туристы вынуждены пребывать в стране дольше планируемого срока».

«Кроме того, в случае признания вины, нарушителям может угрожать тюремное заключение, например, за воровство из супермаркета товаров на сумму в 70 долларов – до пяти лет лишения свободы», - отметил Владимир Пронин.