Первый в мире отель-самолет появится в Стокгольме

На модерации Отложенный

В аэропорту шведской столицы Arlanda скоро откроется отель нового поколения, находящийся на борту самолета Boeing-747, припаркованного на вечную стоянку поблизости от входа в аэропорт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самолет раньше принадлежал шведской чартерной компании, которая, лишившись в 2002 году лицензии на перевозки, утратила возможность поднимать его в воздух и теперь, видимо, решила избавиться от этого габаритного актива, дабы он не вводил ее в новые расходы.

Новатор гостиничного бизнеса, предприниматель из Упсалы Оскар Диэс уже получил соответствующее разрешение Управления воздушных сообщений Швеции, во владении которого находятся воздушные ворота в столицу королевства, и национального управления дорог, положительно отнесшихся к инновационному предложению Диэса.

В ходе превращения в гостиницу сложившему навеки крылья "джамбо-джету" придется расстаться со своими 500 креслами, место которых займут 80 кроватей.

Кабина пилотов будет переоборудована в номер-люкс, однако не исключено, что в ней все же останется часть оборудования - видимо, на случай, если среди ночи кому-то захочется почувствовать себя настоящим летчиком и пойти на взлет.

В интервью местной газете владелец крылатого отеля сказал, что самое замечательное во всем этом то, что ничего подобного в мире еще не было, в то время как все остальное - сродни оборудованию любого другого железного барака под жилье.