Около 30% оружейного экспорта РФ приходится на Индию

На модерации Отложенный

Индия является одним из основных партнеров России в области военно-технического сотрудничества (ВТС), заявил представитель российского оборонно-промышленного комплекса.

«В последние годы из общего объема экспорта российского оружия на Дели приходится до 30% поставок, что позволяет оценивать двустороннее сотрудничество по этой линии как стратегическое партнерство», - сказал собеседник журналистов в преддверии начинающегося в воскресенье официального визита в Россию премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

«Индия, наряду с Китаем, останутся для России крупнейшими рынками оружия на обозримую перспективу», - заявил собеседник журналистов.

Он напомнил, что российско-индийская программа ВТС на период до 2010 года включает около 200 проектов. Ее суммарная стоимость оценивается примерно в 18 млрд долларов.

На сегодняшний день наиболее значимыми из текущих проектов двустороннего ВТС Москвы и Дели является лицензионное производство самолетов Су-30МКИ, танков Т-90С, реализация проекта «БраМос», а также выполнение контрактов на строительство дополнительно трех фрегатов проекта 1135.6 и реконструкцию авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» для ВМС Индии.

Собеседник агентства также напомнил, что 18 октября 2007 года в Москве было подписано межправительственное соглашение о совместной разработке Россией и Индией перспективного многофункционального истребителя пятого поколения. «Документ предусматривает равное финансирование и равный инженерный вклад в совместное создание этого самолета. Этот проект может стать одной из крупнейших программ сотрудничества двух стран в сфере ВТС», - сказал он.