Команда Бориса Стукалова обыграла турок в товарищеском матче

Дубль Александра Прудникова на Олимпийском стадионе имени Ататюрка принес молодежной сборной России по футболу победу в товарищеском матче над сборной Турции со счетом 2:1.

Россияне открыли уже на пятой минуте. Получив мяч, Прудников помчался с ним в штрафную, переиграл голкипера и с острого угла нанес в уже пустые ворота точный удар. В следующей же атаке подопечные Бориса Стукалова могли развить преимущество, но защита сборной Турции сумела отвести угрозу. Казалось, что хозяевам поля не удастся избежать разгрома. Но все же им удалось сначала выровнять игру, а потом постепенно все больше моментов стало возникать у ворот российского голкипера Михаила Кержакова, который является родным братом нападающего испанской "Севильи" Александра.

На тридцатой минуте сборная Турции получила право на пенальти – в своей штрафной площади нарушил правила Набабкин. К "точке" подошел Зафер и поразил правый от себя угол ворот, тогда как Кержаков полетел в противоположный.

Так счет сравнялся – 1:1. Турецкие футболисты решили не успокаиваться на достигнутом и попробовали выйти вперед. Еще до перерыва счет на табло изменился, но не в пользу сборной Турции. Россияне били штрафной прямо по центру ворот. Прудников воспользовался тем, что его партнеры покинули стенку и увели парочку турецких защитников, и точно пробил прямо в угол. Гол был забит на последних секундах первого тайма.

Как отмечает Eurosport, вторая часть встречи запомнилась многочисленными, одна за другой, заменами в составе хозяев и настырными действиями Самсонова, чьи набеги к штрафной завершались неточными выстрелами в ближний угол. Было несколько моментов и у ворот Джанаева, заменившего в перерыве Кержакова. Не было только голов. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу россиян.

Следующие матчи отборочного цикла чемпионата Европы-2009 российская молодежка проведет в октябре: 12-го - в Москве со сборной Казахстана, и 16-го - в Польше со сверстниками из этой страны