К поискам Стива Фоссета подключилась Национальная гвардия США

На модерации Отложенный К поискам пропавшего самолета миллионера и путешественника Стива Фоссета подключилась Национальная гвардия США, сообщает Associated Press.

Вертолеты и самолеты Национальной гвардии оснащены новейшими приборами тепловидения. Поиски пропавшего 3 сентября над штатом Невада самолета ведутся, как сообщалось ранее, в гористом районе площадью около 600 квадратных миль (более 155 тысяч гектаров).

Друзья миллионера уверены, что он жив, так как самолет нес достаточный запас воды и пищи, а сам Фоссет, известный искатель приключений, имеет большой опыт выживания в экстремальных условиях. Майор воздушного патруля США (Civil Air Patrol) Синтия Райан (Cynthia Ryan), принимающая участие в поисках, выразила уверенность, что, с запасом воды Фоссет наверняка продержится две недели.

Опытные летчики высказывают предположение, что небольшой самолет искателя приключений потерпел крушение из-за изменчивых ветров, дующих в районе каньонов горного хребта Сьерра-Невада.

Поиски осложняются тем, что миллионер не рассказал никому о том, каким маршрутом намеревается лететь. Самолет был оснащен системой аварийного оповещения, которая должна была сработать в случае крушения, однако сигнал подан не был.