Бангладеш обещана помощь на 140 млрд. долларов

На модерации Отложенный Исполняющий обязанности министра по чрезвычайным ситуациям Бангладеш Тапан Чоудхури заявил, что власти страны получили предложения международной помощи на 140 млн. долларов.

Об этом он заявил корреспондентам Би-би-си после возвращения из пострадавших в результате разрушительного шторма районов страны.

Саудовская Аравия пообещала выделить 100 млн. долларов; материальную помощь также предложили ООН, США и ЕС.

Соединенные Штаты уже отправили спасательную технику и вертолеты для оказания помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Представители вооруженных сил Бангладеш говорят о более чем 3000 погибших. Тысячи людей считаются пропавшими без вести.

Команды спасателей и медиков добрались до большинства труднодоступных районов страны для оказания помощи пострадавшим от циклона "Сидр".

"Национальное бедствие"

"Сидр", ударивший по территории Бангладеш в четверг, разогнал ветер до скорости в 240 км/ч и поднял приливную волну высотой в несколько метров.

Полностью или частично разрушенными оказались тысячи домов, без электричества остались огромные территории страны, смыто большое количество посевов.

Десятки тысяч выживших сейчас нуждаются в самых элементарных вещах - палатках, рисе, питьевой воде.

По официальным данным, во многих районах циклон смыл 95% всех рисовых чеков, уничтожен уже собранный урожай и многие фермы. Власти страны называют случившееся "национальным бедствием".

Система раннего предупреждения, в которую в последние годы правительство Бангладеш вложило немало средств и усилий, помогла спасти многие жизни, однако здания и посевы пострадали чрезвычайно.

"Сидр" пришел на юг Бангладеш всего через несколько месяцев после наводнения, опустошившего север страны.