Американская компания Atiz выпустила сканер для оцифровки книг

На модерации Отложенный Американская компания Atiz выпустила сканер для оцифровки книг. Его основное достоинство – быстродействие – устройство способно отсканировать с высоким разрешением две книги буквально за час.

Этот гаджет решил сразу две проблемы:
Первая – это невысокая скорость, особенно если приходится сканировать с большим разрешением. Вторая состоит в том, что страницы ближе к корешку изгибаются, искажая текст, в результате ухудшается качество изображения, а текст распознается намного хуже.

Чтобы избежать этого, в компанией Atiz разработана специальная стойка, в нижней части которой фиксируется открытая книга.

В верхней устанавливается пара цифровых фотокамер, так что по устройству это не совсем сканер. Эта конструкция позволяет добиться скорости в 500-700 страниц в час и обеспечить высококачественное изображение. Также в аппарате есть специальная программа для работы с готовыми изображениями.

Книгу в раскрытом состоянии удерживает специальная рамка со стеклом, она же выпрямляет странички. Правда, перелистывать и заново класть рамку нужно вручную, но само сканирование происходит автоматически, достаточно назначить интервал времени, через который делаются снимки.