300 милиционеров сдали для больных раком детей кровь

На модерации Отложенный

«Никогда еще не доводилось протискиваться сквозь толпу ДОНОРОВ!» - радостно шутили волонтеры, привыкшие, что желающих сдать кровь людей всегда не хватает, а тут... Акция проходила на минувшей неделе в спортзале УВД Юго-Восточного округа Москвы. Инициатор - ГУВД.

С самого утра сотни милиционеров стояли в очереди на регистрацию и полулежали в ряд на специальных креслах для переливания. Не по приказу. И не ради выгоды, вознаграждение - всего-то сладкий чай с булочкой и 300 рублей. Просто этим людям показали ролик про тяжелобольных детей, которым нужны переливания, а доноров нет, и малыши мучаются от боли. - Зарплата у милиционера маленькая, и дорогими лекарствами мы помочь не можем, - улыбается пожилой майор из очереди на анализ крови. - А вот кровь - всегда пожалуйста.

Один из накачанных парней резко бледнеет. Медсестра быстро вынимает из его вены иглу и подсовывает нашатырь.

Но мужчина все же теряет сознание. «А что тут удивляться? - отмахивается девушка. - Пришел с ночной смены, хотя руководство и запретило. И не один он такой. Ребята искренне очень хотят помочь...» Итог: 150 литров, то есть 296 порций цельной крови. И это еще не всем желающим удалось сдать - у врачей кончились необходимые материалы! Сданная кровь будет превращена в эритроцитную массу и плазму.

Ее отправят в подарок сотням маленьких пациентов Российской детской клинической больницы. - Это примерно на месяц, - говорят медики. - И все равно мало. То есть плазмы пока хватит. Но, например, тромбоциты невозможно заготовить впрок - они хранятся не более 5 дней.

Так что мы по-прежнему постоянно нуждаемся в донорах. Пожалуйста, не бросайте нас, приходите! Если вы можете сдать кровь, звоните (495) 517-22-86, пишите info@donors.ru, подробности на http://www.donors.ru/