Риск ишемического инсульта максимален после выходных?

На модерации Отложенный Частота ишемического инсульта достигает максимума по понедельникам и вторникам, установили японские ученые. К такому выводу пришли д-р Tanvir Chowshury Turin и коллеги (Медицинский университет Шига, Оцу, Япония), проанализировав данные регистра Takshima Stroke Registry, по 1773 случаям инсульта среди 55 000 населения. Случаи инсульта классифицировались как произошедшие на выходных (в субботу или воскресенье), после выходных (в понедельник или вторник) и в течение остальной недели. Как и ожидалось, частота инсульта была выше после выходных, чем во время уикенда или в течение остальной недели: 212.4 против 198.6 и 204.3 на 100 000 человеко-лет, соответственно.
Эта особенность была наиболее выражена среди мужчин 65 лет и старше: 1100.7 против 808.5 и 844.5 на 100 000 человеко-лет, соответственно.

Последнее преимущественно объяснялось повышением частоты церебрального инфаркта - его частота увеличивалась в 1.37 раз после выходных. При этом частота геморрагического инсульта не зависела от дня недели. Тенденция к повышению частоты инсульта после выходных сохранялась у пожилых мужчин и после поправки на такие факторы риска, как артериальное давление, диабет, потребление алкоголя, курение. Вероятно, это может объясняться изменением графика активности и покоя, предполагают авторы.