Экспорт российских вооружений бьет денежные рекорды

На модерации Отложенный

Экспорт российских вооружений и военной техники в 2007 году может превысить рубеж в семь миллиардов долларов. Такие цифры назвал первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступая в понедельник на церемонии награждения лауреатов конкурса производителей оборонно-промышленного комплекса "Золота идея".

"С 2000 года объем наших экспортных поставок увеличился почти в два раза и в 2006 году достиг рекордного показателя - 6,5 миллиардов долларов. А в нынешнем году есть все основания говорить о преодолении отметки в 7 миллиардов, - сказал Иванов, добавив, что ранее отмечалось лишь о семи миллиардах долларах.

В настоящее время портфель экспортных заказов отечественных оборонных предприятий насчитывает более 32 миллиардов долларов, что "однозначно подтверждает лидирующие позиции России среди экспортеров вооружений".

Такие успехи связаны, прежде всего, с тем, что этот сегмент промышленности успешно справляется с ролью мощного генератора идей, которые востребованы и в военном, и в гражданском секторах экономики. Помимо этого, реализация интересных идей благоприятно сказывается на развитии смежных отраслей промышленности, научной сферы, на решении социально-экономических задач, отмечает РИА "Новости".

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, в свою очередь, добавил к этому, что его служба в прошлом году вела работу со многими странами, число которых достигает 80. Традиционно идет активная работа со странами Ближнего Востока, Северной Африки.