В Одессе покончили с бандитским разгулом. На телеканале «Россия» — премьера нового сериала «Ликвидация»

На модерации Отложенный

Романтика послевоенной Одессы и милицейская операция, которая спустя шестьдесят с лишним лет продолжает вызывать споры у настоящих одесситов. На телеканале «Россия» в воскресенье вечером — премьера нового сериала «Ликвидация». В главных ролях снялись звезды российского кино. Они ведут ожесточенную борьбу против бандитизма, ищут высшую справедливость, но при этом успевают ещё страстно влюбляться.

Для опального маршала это был очередной приказ — покончить с бандитизмом. Для самих одесситов — словно еще одна революция. Споры о том, проводилась ли на самом деле в 1946 году операция «Маскарад», не утихают до сих пор.

Образ подполковника НКВД Давида Гоцмана списан с одесского замначальника угрозыска Давида Курлянда. Как складывались отношения у Курлянда с Жуковым, теперь уже не узнать. Но вот его киногерой поначалу не нашел с маршалом общего языка.

Но даже Жукову не перебить гоцмановское обостренное чувство справедливости. Это слова Владимира Машкова о своем герое.

Оно-то и не дает оперу шансов на отступление. Встреча с местными авторитетными ворами для него — единственная возможность выйти на неуловимого немецкого шпиона «Академика».

«Ликвидацию» снимали практически «на натуре». Старая Одесса с послевоенного времени почти не изменилась. За тем, чтобы все было похоже на 1946 год, следил хранитель местных традиций — режиссер Леонид Заславский.

«Самое главное — надо было сохранить атмосферу Одессы, точнее передать атмосферу Одессы. Частично — реальную, а частично созданную нами. Ту Одессу, которую нам бы хотелось видеть. Что получилось, как говорится, судить не нам», — говорит режиссер и сценарист Сергей Урсуляк.

А Одесса вот уже год живет воспоминаниями о том, как у них здесь снимали кино. В этом самом дворе. В пятой и тридцать первой квартире, уточняет на бегу студент. А у этой одесситки, которая представилась просто: «Леночка», киношники жарили рыбу.