Медики советуют сделать прививку от гриппа

На модерации Отложенный

Врачи не ждут эпидемии гриппа в РФ до декабря, но советуют сделать прививку. Как отмечает директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев, в настоящее время идет обычная простудная заболеваемость. Ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявлял, что в этом году эпидемия гриппа будет поздней - подъем заболеваемости можно ожидать только в декабре.

Пик же, по его мнению, придется на январь. Как напомнил главный терапевт Минздравсоцразвития России, академик РАМН Александр Чучалин, по прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в этом году среди людей будет циркулировать штамм вируса Н1N1 "Соломоновы острова".

Он назвал неоправданными боязнь и предубеждение против прививок и сообщил, что еще не поздно пройти вакцинацию от гриппа.

По данным Роспотребнадзора, в этом году за счет федерального бюджета будет закуплено более 25 миллионов доз вакцины, что на 3 миллиона больше, чем в 2006 году. Всего с учетом профилактики на предприятиях за счет работодателей привиты от гриппа будут около 30% населения страны. За бюджетный счет в первую очередь вакцина будет делаться воспитанникам детских садов, школьникам, медработникам, учителям и людям старше 60 лет.