ЦИК признал факты массового завоза избирателей на участки

Центризбирком признал, что на проходящих в воскресенье выборах депутатов Госдумы зафиксированы нарушения. Об этом, сообщает РИА Новости, заявил представитель ЦИК Евгений Колюшин. По его словам, отмечены случаи, когда граждан завозят на избирательные участки на автобусах.

О таких случаях, в частности, сообщает Независимый информационный центр "Голос выборов", организованный общественной организацией "Голос". Как сообщает "Эхо Москвы", эта организация уже зафиксировала больше тысячи нарушений в ходе голосования по стране. В частности, по информации "Голоса", в Уфе на 377-й избирательный участок строем привели несколько сотен студентов Башкирского аграрного университета с открепительными удостоверениями. Причем студентов сопровождал человек, который отмечал присутствующих по фамилиям.

Сообщают о нарушениях и представители партий. Так, руководитель избирательного штаба компартии Иван Мельников заявил "Интерфаксу", что наблюдатели от КПРФ зафиксировали нарушения избирательного законодательства во многих регионах страны. "Одно из таких нарушений зафиксировано в Уфе на избирательном участке номер 189. Люди заходят на этот участок, забирают бюллетень для голосования и, не опуская его в урну, выходят на улицу, где стоит автобус "Башэнерготранс".

Люди заходят в этот автобус, что они там делают, мы не знаем, и потом выходят и направляются к избирательным урнам, куда бросают свои бюллетени", - заявил Мельников журналистам. Кроме того, по его словам, массовый вброс бюллетеней зафиксирован на разных участках в Мордовии. "Их вбрасывают пачками, примерно по 15-20 штук в каждой", - сказал Мельников.

Также, по его утверждению, в Анапе (Краснодарский край) на избирательном участке вывешен образец бюллетеня с галочкой, проставленной напротив названия определенной партии. Лидер петербургского партсписка СПС Леонид Гозман, слова которого приводит Фонтанка.Ru, рассказал, что на двух избирательных участках в Приморском районе города пропало около 200 бюллетеней.

О многочисленных нарушениях в ходе выборов сообщают также наблюдатели от партии "Яблоко". Так, как рассказал "Эху Москвы" член "Яблока" Алексей Табалов, в Челябинске организован дополнительный участок, где могут голосовать люди без регистрации. "Там стоит толпа из восьмисот человек, урна не опечатана, в кабинке для голосования находится человек, который фотографирует всех голосующих", - сообщил Табалов. По сведениям Газеты.Ru, во Владикавказе уже назначено переголосование на двух участках, поскольку на них по ошибке выдали бюллетени людям, не имеющим права голосовать.

В Екатеринбурге, как сообщает "Интерфакс", избиратель демонстративно сорвал печать с урны. Его задержали, правоохранительные органы решают, привлекать его к административной или уголовной ответственности.

Между тем интернет-издание Избранное.info сообщает, что корреспондент этого издания подал жалобы в петербургскую городскую избирательную комиссию и в прокуратуру по поводу подготовки фальсификации итогов голосования на нескольких избирательных участках. Как пишет "Избранное.info", его корреспондент внедрился в группу людей, которые должны были проголосовать за определенную партию на нескольких участках.

Источник: http://duma.lenta.ru/news/2007/12/02/disorder2/

0
907
0