Иран предлагает России создать совместную газовую компанию

На модерации Отложенный Иран предлагает России создать совместную газовую компанию. Как сообщил сегодня на заседании межправительственной комиссии России и Ирана сопредседатель с иранской стороны, глава МИД Ирана Манучехр Моттаки, этот вопрос будет обсуждаться сегодня в ходе заседания комиссии в Москве. По его мнению, совместная компания могла бы реализовывать проекты в странах, обладающих большой ресурсной базой, в частности, в среднеазиатских республиках и странах Персидского залива.

Иран также выступает с инициативой по созданию совместных российско-иранских консорциумов для реализации проектов в России и Иране, а также на территории третьих стран. Кроме того, Иран предлагает развивать сотрудничество в банковской сфере, в частности создавать отделения банков либо совместные банки для обеспечения финансирования совместных проектов. М.Моттаки также указал на необходимость совершенствования законодательства двух стран, особенно в части облегчения движения товаров через границы государств.

Кроме того, указал министр, необходимо развивать транспортное сообщение между двумя странами.

М.Моттаки сообщил, что в 2008г. пройдет ряд встреч российских и иранских экспертов, в частности, весной 2008г. ожидается визит сопредседателя с российской стороны межправительственной комиссии России и Ирана Сергея Кириенко в Тегеран. В конце 2008г. состоится восьмое заседание межправительственной комиссии, к этому времени стороны подготовят еще ряд документов в сфере сотрудничества.