Ипотечный кризис стал неожиданностью для экс-главы ФРС США Гринспена

На модерации Отложенный

Бывший глава Федеральной резервной службы США (ФРС) Алан Гринспен (Alan Greenspan) заявил журналистам, что не смог предвидеть ипотечный кризис, разразившийся в Америке.

По словам Гринспена, он знал о проблемах на ипотечном рынке, но "не подозревал, что они приведут к столь серьезным экономическим последствиям". Он также сказал, что решение ФРС о снижении учетной ставки было правильным, несмотря на то, что эксперты считают именно это причиной ипотечного кризиса в Америке. (Учетная ставка - процент, под который центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам - PRO Недвижимость).

Напомним, в 2004 году учетная ставка достигла 1%, в настоящее время она составляет 5,25%. К концу 2006 года, когда в ипотечные программы были включены кредиты subprime для "ненадежных" заёмщиков, объем рынка жилищной ипотеки в США превысил 10 триллионов долларов. По данным экспертов, более 75% subprime в Америке составили кредиты ARM 2/28, уровень просрочки по которым к началу марта 2007 года превысил 19%. Когда ставки снова начали подниматься, большое число заемщиков разорилось.

Так, в стадии ликвидации находится банк New Century Financial, заявил о своем банкротстве банк American Home Mortgage Investment, который специализировался на ипотеке средних рисков, а банк Countrywide Financial устоял только при помощи ФРС.

В начале сентября г-н Гринспен заявил журналистам, что этот ипотечный кризис похож на кризисы 1987 и 1998 годов, на кризис из-за обвала спроса на земельные участки в 1837 году и панику в банковской системе 1907 года и объяснил, что обрушение курса доллара связано с паникой среди инвесторов и брокеров, которые "не умеют справляться с мыльными пузырями" на фондовых рынках.

18 сентября ФРС может снова принять решение о снижении учетной ставки.

Бывший глава Федеральной резервной системы США 81-летний Алан Гринспен в настоящее время работает финансовым консультантом в крупнейшем в мире фонде облигаций Pimco, под управлением которого находится 680 миллиардов долларов. Он занимается консультированием и имеет право выбирать клиентов по своему усмотрению.