Уральский государственный технический университет готовится к присвоению вузу имени Бориса Ельцина

На модерации Отложенный Уральский государственный технический университет (УГТУ, в прошлом – Уральский политехнический институт), находящийся в Екатеринбурге, начал процесс по присвоению вузу имени первого президента России Бориса Ельцина.

По словам ректора УГТУ-УПИ Станислава Набойченко, после кончины Бориса Ельцина в апреле этого года к нему поступил ряд предложений от студентов и выпускников вуза по присвоению университету имени первого российского президента. «Мы провели исследование. Наш вуз перестал носить имя Кирова с 1991 года. Также мы предварительно изучили мнение сотрудников вуза и студентов. Нами были охвачены почти все структурные подразделения вуза.

В итоге мы получили вот такие результаты: 60% выступили за присвоение имени вузу, 28% – против и 12% – воздержались. Студенты провели собрания в группах, потоках и студенческих организациях, от них получено положительное решение по этому вопросу», – рассказал Набойченко.

После изучения мнения сотрудников и студентов вуза запрос на присвоение имени вузу Бориса Ельцина уже направлен в правительство Свердловской области, которое, в свою очередь, должно направить его в Министерство образования и науки РФ, а оно уже затем – в правительство России. Сколько времени займет эта процедура, пока неизвестно.