Шимпанзе чуждо чувство справедливости

На модерации Отложенный

В отличие от людей, шимпанзе не отклоняют несправедливых предложений и берут все, что могут получить, не считая это унизительным. К такому выводу пришли ученые из Лейпцигского института эволюционной антропологии Макса Планка, сообщает Spiegel.

В ходе эксперимента шимпанзе из Лейпцигского зоопарка была предложена «игра-ультиматум», при помощи которой проверяют чувство справедливости у людей всех культурных и возрастных групп. Суть игры заключается в том, что один из участников должен разделить некоторую сумму денег с другим. Если последний посчитает предложенную часть суммы несправедливо маленькой, он может отказаться от нее, и тогда денег лишатся оба участника.

Вместо денег шимпанзе получили по 10 изюмин, которыми должны были поделиться с собратьями. При этом для получения награды одни должны были действовать совместно.

В случае, если обезьяна отдавала 5 изюмин, ее поведение классифицировалось как «честное», 8 – «очень честное», 2 – «нечестное». В случае, если шимпанзе забирал себе весь изюм, его поведение признавалось очень нечестным. Шимпанзе не умеют считать, но в состоянии отличить большее количество от меньшего.

Практически во всех случаях обезьяны делили изюм очень несправедливо. Однако их напарники не отказывались и от 1-2 изюмин, предпочитая даже самую маленькую награду ее полному отсутствию. У людей «игра-ультиматум» дает другие результаты: если предложенная часть составляет меньше 40-50% от общей суммы, второй участник отказывается от нее, предпочитая остаться без награды, но при этом наказать и напарника за нечестность.