Инвестиции в человеческий капитал помогают общему экономическому развитию государства

«Здравоохранение», «Образование», «Жилье» и «Агропромышленный комплекс» — приоритетные нацпроекты, созданные в 2005 году. Они приносят отдачу не только в тех областях, в которых и создавались, но и помогают общему экономическому развитию государства.

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: « Дополнительный объем только федеральных инвестиций за два истекших года составил около 400 миллиардов рублей.

А на будущий год на реализацию национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, развития жилищного сектора и на мероприятия в сфере АПК планируется направить около 300 миллиардов рублей. Я назвал сумму без учета вклада регионов».

Ответ на президиуме сегодня держал каждый министр, отвечающий за одно из четырех направлений. Андрей Фурсенко (министр образования) сообщил, что оплата учительского труда выросла на 20–25 %.

За жилье отчитывался Дмитрий Козак — министр регионального развития. Он сообщил, что в этом году площадь построенного жилья составила 60 миллионов квадратных метров. Но этот показатель не удовлетворил главу Совета.
Строительство должно вестись интенсивнее. Страна активно использует ипотеку, по части кредитов на жилье общество бьет рекорды.

Министр здравоохранения Татьяна Голикова сообщила, что в стране идет массовая диспансеризация. Лучше ведется диагностика и профилактика заболеваний, существенно выросла и оплата труда врачей, но по главным показателям трудности сохраняются.

Министр Гордеев сообщил, что задача нацпроекта в агропромышленном комплексе — преодоление морального упадка на селе. Все заложенные по проекту показатели будут выполнены. Впервые с 2006 года на селе дают льготные кредиты сроком на 8 лет. Во всех нацпроектах есть плюсы и минусы, но главное, что работа ведется постоянно. Без лишних напоминаний.

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: «Значительную часть тех мероприятий, которыми мы с вами занимались, уже можем переводить в разряд текущей работы. И это тоже позитивный результат нашей совместной деятельности. Здесь уже не нужно ежедневных нажимов, совещаний, президиумов. Уже отладили эти механизмы, уже деньги идут, когда надо».

Источник: http://news.ntv.ru/123262/

0
1173
0