В Дании придумали дома, которые умеют ходить

Некоммерческая художественная группа из Дании под названием N55 придумала "Ходячий дом" (Walking House) - проект здания, в котором можно жить "бродячей жизнью". Дом будет "ходить" на своих шести механических ногах.

Происхождение названия объясняется очень просто. Дело в том, что четверо ее членов - дизайнеры и инженеры - живут в одной квартире в центре Копенгагена, которая по совместительству является местом их работы, сообщает Prian со ссылкой на Membrana.

Цель своего творения группа видит в изменении искусственной среды обитания человека, в частности, в области архитектуры и транспорта.

"Ходячий дом", который весит тонну, представляет собой однокомнатную квартиру высотой 2,3 метра, шириной 2,4 метра и длиной 8 метров.

Хотя жилплощадь дома очень скромная, создатели утверждают, что он сможет дать кров четверым людям.

Двигать "ножками" домик будет с помощью 12 моторов, которые позволят ему перешагивать через препятствия или просто вытягивать ноги, поднимая конструкцию повыше. Перемещаться, как утверждают изобретатели, дом сможет где угодно: хоть в городе, хоть за его чертой, не причиняя никакого вреда природе, хотя скорость у него будет скромная - разогнаться он сможет не больше, чем до 5 км в час.

Опасные выбросы в окружающую среду полностью исключены, так как аппаратура дома будет питаться от природных источников: солнечных батарей и ветряков. В доме будет туалет, а также печка, которая будет работать на дровах, не выделяя при этом вредный углекислый газ.

Источник: http://realty.newsru.com/article/17Dec2007/walking

0
1026
0