Как забрать свои деньги из проблемного банка

Кризис ликвидности в банке это ситуация когда банк более не может отвечать по своим обязательствам перед своими вкладчиками в определенный период времени. Одним словом, если банк разместил вложенные в него деньги в некое «предприятие», которое вернёт их через 14 месяцев, а ваш вклад закончился через 12 месяцев, то возникает разрыв, когда банк должен вернуть Вам деньги, но при этом он не может этого сделать. Конечно, это не означает, что у банка уже нет ваших средств, они есть, но банк может забрать их у должника только через 2 месяца.

В таких случая некоторые банки рассчитывают на то, что они смогут привлечь новых вкладчиков или занять денег на рынке межбанковских займов. Однако в период проведения политики дорогих денег, банк, иногда просто не может занять столь необходимые ему средства, поскольку у других участников рынка их тоже нет. Вот так и возникает кризис ликвидности в банке.

Кризис ликвидности отнюдь не равносилен банкротству. В разное время такой кризис переживал ряд украинских банков, в том числе и из первой десятки. Как правило, преодоление кризиса ликвидности банком усиливает его позицию на рынке, поскольку вкладчики поддавшиеся панике расторгая депозитные договора досрочно, лишаются процентов по вкладам, а пережив трудные времена, банк всем своим существованием доказывает то, что у него достаточно внутренних резервов и средств, для дальнейшего развития и функционирования на рынке.

Преодоление кризиса ликвидности банка целиком зависит от решимости акционеров нести дополнительные затраты по привлечению средств необходимых для устранения разрыва между активами и пассивами банка.

Если у вас нет желания ждать пока банк решит свои проблемы, и вы полны решимости забрать свои средства, вы должны написать заявление на имя управляющего банком с просьбой закрыть ваш депозитный счет. Заявление следует писать в двух экземплярах, на втором экземпляре следует поставить печать канцелярии банка с номером входящей почты и «визой» ответственного лица. В течение 14 дней банк должен или вернуть вам средства или дать письменный ответ, почему он это не делает, если нет других условий досрочного погашения вклада прописанных в вашем договоре. На практике, после этого банк или выдает средства назад вкладчику или уходит в «глухую оборону», вообще не предоставляя письменного ответа. Если банк не удосужился Вам ответить, то со вторым экземпляром вашего заявления вы обращаетесь в суд.

Источник: http://h.ua/story/80191/1930/

1
1125
0