Рекорды в объемах слияний и поглощений привели к рекордам в зарплатах

На модерации Отложенный Объем сделок в сфере слияний и поглощений (M&A) в России достиг в этом году рекордных $127 млрд, вынуждая инвестиционные банки активно нанимать персонал, пишет The Wall Street Journal.

За 11 месяцев этого года объем сделок M&A уже более чем в два раза превысил показатель за весь 2006 год, составивший $60 млрд, согласно данным Thomson Financial.

Это привело к переманиванию персонала, на российский рынок вернулись такие крупные американские инвестбанки, как Goldman Sachs и Lehman Brothers, которые покинули его после кризиса 1998 года.


Германский инвестбанк Dresdner Kleinwort пытается восстановить свои позиции на российском финансовом рынке, нанимая 60 банкиров. А российские банки предлагают высокие зарплаты, чтобы заполучить ведущих российских специалистов. По словам российских хедхантеров, топ-менеджеры могут рассчитывать в первый год на $10 млн гарантированных выплат - это почти в два раза больше, чем их коллеги на Западе. Младший персонал получает предложения на уровне $1 млн.