Новогодние Праздники могут обернуться нервным срывом

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что «сам по себе новогодний праздник является для нашей страны, к сожалению, весьма опасным мероприятием». По его словам, в эти десятидневные каникулы возрастает потребление алкоголя, увеличивается число аварий на дорогах и несчастных случаев. В связи с этим он призвал россиян не злоупотреблять алкоголем и тяжелой едой, а также выезжать за город и активно проводить время в кругу семьи. «Непростительно долгие зимние выходные надо использовать не для бесконечного сидения за столом в душных помещениях, с бесчисленной сменой блюд и напитков, а для пребывания на свежем воздухе, для смены обстановки, если есть такая возможность – выезда за город, в лес, на речку, на озера, опять же вместе с семьей, с детьми, разумеется», – посоветовал Онищенко. Эксперты согласны, что столь длинные новогодние праздники, действительно, очень вредны для здоровья россиян.

В 2005 году, согласно постановлению Правительства РФ, продолжительность новогодних праздников в России увеличилась с 3–4 дней до 8–10. До этого вся страна выходила на работу уже 2 января, в вузах первые экзамены могли быть назначены и на первое число. Тогда эксперты отмечали, что удлинение праздников произошло для «перетасовки праздничных дней», целью которой было избавиться от 7 ноября и начать праздновать Рождество.

Чиновники заверяли, что длинные новогодние праздники просто необходимы россиянам, уставшим за тяжелый трудовой год, для того чтобы побыть с семьей, повидаться с близкими или съездить отдохнуть.

Тем не менее уже после первого опыта стало ясно, что благие намерения депутатов обернулись исключительным вредом для их сограждан. Цена на туры за границу и даже на путевки по России на Новый год увеличиваются вдвое-втрое, поэтому большинству россиян ничего не остается, кроме как сидеть десять дней дома, пить и есть. Эксперты отмечают, что это все очень плохо сказывается на здоровье людей и после праздников им очень сложно возвращаться к обычному ритму жизни.

«Когда люди массово меняют свой привычный ритм жизни – это очень большой стресс для психики. Кроме того, принятие большого количества алкоголя только усугубляет накопленные стрессы, обостряет негативные чувства, и зачастую это заканчивается нервными срывами или агрессивным поведением – драками или ссорами. Когда в праздники люди мало спят и много пьют – это только перегружает и без того уставший организм», – сказала РБК daily руководитель Центра прикладного психоанализа Яна Дубейковская.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/index1.shtml

2
1239
0