Чехи – рекордсмены по курению \"травки\"

На модерации Отложенный Среди европейцев чаще всего марихуану и гашиш курят чехи. Психиатры считают, что эта "традиция" появилась после "бархатной революции", когда курение "травки" было чуть ли не символом свободы.

По данным отчета Европейского международного центра по борьбе с наркотиками и наркозависимостью, первое место по количеству потребителей марихуаны в Евросоюзе занимают чехи до 24 лет. Почти треть молодых людей хотя бы раз в год курила "травку".

Среди испанцев, которые занимают второе место в списке, любителей легкого наркотика меньше – 19% молодых людей.
Данные европейцев противоречат докладу Национального центра мониторинга наркозависимости Чехии, согласно которому среди школьников количество пробовавших марихуану и экстази уменьшилось.

Это подтверждает и глава центра мониторинга наркозависимости Чехии Виктор Мравчик, слова которого приводит Радио "Прага".
"Если сравнить статистику употребления наркотиков в большинстве стран мира, то количество курильщиков марихуаны в обществе, причем как среди взрослых, так и среди молодых людей, не увеличивается, а в некоторых странах их становится меньше", - говорит он.

Популярными среди молодежи в Чехии являются и таблетки экстази, с которыми в прошлом году экспериментировали (или постоянно их употребляли) около 12% молодых людей в возрасте до 24-х лет. Еще одна печальная "пальма первенства" принадлежит чешской молодежи в употреблении первитина. В стране зарегистрировано более 30 тысяч постоянных потребителей "тяжелых" наркотиков, две трети из них – как раз любители первитина