Босс сицилийской мафии погиб, убегая от карабинеров

На модерации Отложенный Даниэле Эммануэлло (43), один из 30 наиболее опасных руководителей сицилийских мафиозных группировок, погиб в понедельник, 3 декабря, пытаясь скрыться от полицейского преследования.

Итальянские полицейские проводили операцию по задержанию Эммануэлло, лидера мафии южно-сицилийского портового города Джела. Карабинеры окружили дом в Энне (центральный район острова), где он скрывался. Мафиозо бросился бежать, отстреливаясь и, по предварительным данным, упал в овраг и разбился насмерть. Неизвестно, был ли он ранен до падения.

Он скрывался от властей 11 лет, с 1996 года, когда его обвинили в причастности к организованной преступности, торговле наркотиками и убийствам передает El Pais.

Мэр Джелы выразил удовлетворение в связи со смертью Эммануэлло, но отметил, что предпочел бы видеть главаря мафии в суде. По словам главы муниципалитета, мафиозо начал терять влияние после ареста нескольких подручных, а также после отказа 80 бизнесменов платить за "покровительство" мафии.

Некоторое время назад итальянская промышленная лоббистская группа Confindustria предупредила, что исключит из своих рядов бизнесменов, которые соглашаются платить отступные мафии.