Потребители готовы переплачивать за экологичную энергию

На модерации Отложенный

Большинство потребителей электроэнергии осознают важность защиты окружающей среды и готовы смириться с большими тратами, если того потребует переход на экологически чистые источники энергии. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в нескольких странах мира, сообщает Reuters.

В опросе приняли участие около 2 тысяч жителей США, Великобритании, Германии, Нидерландов, Австралии и Японии. Почти 70% из них сказали, что готовы переплачивать за "экологичные энергетические альтернативы" — энергию ветра и Солнца.

Больше всего сознательных граждан оказалось среди австралийцев, зато американцы готовы платить за энергию из возобновляемых источников самую высокую цену - на 20% больше обычной платы за электроэнергию.

"Что нас удивило, так это тот большой интерес, который проявили потребители к вопросам энергетики и их высокая активность", - сказал Аллан Шур, представитель компании IBM Global Energy & Utilities Industry, которая проводила опрос.

"Люди хотят более активно участвовать в процессе принятия решений, готовы более оперативно реагировать на ценообразование и экологические проблемы", - говорит А.Шур.

Исследование показало, что жители Германии лучше других осознают, как использование традиционных источников энергии отражается на экологии. Каждый третий опрошенный немец сказал, что знает о масштабах вреда, причиняемого природе сжиганием угля, газа и нефтепродуктов. В США, к примеру, только каждый седьмой участник опроса смог оценить экологические последствия ежедневного использование энергии, которую дают тепловые, атомные или гидроэлектростанции.