Кредиты на развитие сельского хозяйства будут субсидироваться

На модерации Отложенный

Все кредиты, выдаваемые сельхозпроизводителям в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, будут субсидироваться.

Об этом сегодня сообщил глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев на встрече с главами ряда субъектов РФ.

«Вся кредитная масса (мы об этом мечтали 3 года назад), способная осваиваться сельхозпроизводителями, будет субсидироваться со стороны государства», - отметил он, добавив, что «субсидироваться будет две трети процентной ставки по кредитам». Гордеев также напомнил, что «с 2008 года впервые сельхозпроизводителям планируется выдавать 10-летние кредиты на приобретение современной сельхозтехники и оборудования». В целом для успешной реализации госпрограммы глава Минсельхоза считает необходимым решить ряд проблем, в частности, отсутствия торговой политики и земельных отношений. Наряду с формированием четко выверенной торговой политики в стране, по его словам, «нужно решить вопросы таможенно-тарифного регулирования, стандартизации и техрегламентов на продукцию, а также создать структурную цепочку «поле-магазин», «ферма-тарелка».

«Мы стали полностью зависимы от ситуации на мировых продовольственных рынках», - констатировал Гордеев. «Хорошо это для нас или плохо: наверное, было бы хорошо, если бы мы являлись страной нетто-экспортером продовольствия, однако сегодня это далеко не так», - сказал министр. Он уточнил, что «в настоящее время сумма, затрачиваемая на импорт, составляет 26 млрд долларов, что же касается экспорта, в основном зерна, то хорошо, если в этом году мы выйдем на 5 млрд долларов». «Вот такой дисбаланс, - посетовал министр, - при том, что в России порядка 20 млн гектаров пашни не возделывается, так как в годы реформ крен был сделан в сторону увеличения производства растениеводческой продукции, и в результате сократилось производство животноводческой продукции». «12-15 млн тонн зерна, которые мы экспортируем ежегодно, - это красивые цифры», - продолжил Гордеев. Но если посмотреть на объем импортируемой мясомолочной продукции, то в пересчете на экспортируемое зерно получится примерно столько же, добавил он.