Как сохранить сосуды здоровыми

На модерации Отложенный

По данным специалистов ВОЗ, от атеросклероза в России страдает 10% детей до 15 лет, 30% взрослых до 45 лет и 80% людей старше 60 лет. При этом с каждым годом болезнь «молодеет».

Как же уберечь свои сосуды от поражения и помочь им в таком нелегком деле по снабжению всего организма кислородом и питательными веществами? Для начала рекомендуется сдать анализ крови на холестерин, и оценить его результаты. В норме у здорового человека должны быть такие показатели: общий холестерин - 5 ммоль/л (200 мг/дл), ЛПНП (липопротеины низкой плотности - «плохой» холестерин) - 3,5 ммоль/л (130 мг/дл), ЛПВП (липопротеины высокой плотности - «хороший» холестерин) - 1 ммол/л (39 мг/дл).

Если ваши показатели чуть выше нормы, следует в первую очередь обратить внимание на то, чем вы привыкли питаться. Рекомендуется снизить потребление мяса до 100 - 150 г в сутки. Совсем от него отказываться не стоит. Есть лучше курицу без кожи, говядину. Полностью нужно исключить свинину, ветчину, сало, копченые колбасы. Яйца разрешается есть не более 2 штук в неделю (это скорее относится к желткам, а вот белки можно употреблять в любом количестве).
Запрет налагается на сдобные булочки, тортики и плавленые и жирные сорта сыров. Нужно увеличить потребление фруктов и овощей, особенно цитрусовых, налегать на всевозможную зелень (укроп, петрушку, зеленые салаты). И, конечно же, необходимо вести активный образ жизни!

Если же вы годами питались неправильно, то за это время вполне могли сформироваться атеросклеротические бляшки в просветах сосудов. В зависимости от «места дислокации» бляшек симптоматика сожет значительно различаться.

При поражении артерий головы и шеи (чаще всего внутренней сонной и подключичной артерии) появляются головокружение, чувство тяжести, утомляемость, снижение памяти. Это заболевание может иметь скрытый характер, так как мозг имеет очень разветвленную сеть сосудов, которые берут на себя часть «работы» по кровоснабжению.

Если поражены коронарные артерии, которые снабжают кровью сердце, то возникает ишемическая болезнь. Основным проявлением ишемической болезни является стенокардия: приступы давящей, сжимающей боли за грудиной, возникающей вначале при нагрузке, а потом и в покое.