Горбачев и ряд общественных деятелей России намерены создать социал-демократическое движение

Ряд политических и общественных деятелей России, в числе которых экс-президент СССР Михаил Горбачев, выступили с инициативой создания общероссийского общественного движения, объединяющего сторонников социал-демократии.

"Мы, люди разного возраста и различных профессий, приверженные традициям отечественной и мировой социал-демократии, призываем всех сторонников социал-демократического пути развития России объединиться в общероссийское общественное движение", - говорится в обращении инициативной группы, которое цитирует "Интерфакс".

В нем отмечается, что "главным мотивом этого обращения стала наша озабоченность сегодняшней ситуацией, стремление содействовать становлению и развитию России как современной демократической страны".

"После банкротства существовавшей в СССР модели государственно- бюрократического социализма и явного провала неолиберальных экономических реформ в 90-е годы стало очевидно, что социал- демократическое направление в политике наиболее соответствует интересам большинства российских граждан", - говорится в обращении.

Как считают его авторы, "по сути, это признается многими российскими политическими деятелями, в том числе президентом".

"На деле же приняты законы, ограничивающие возможности свободного демократического выбора и политической конкуренции, существенно сужено пространство публичной политики, ужесточен контроль за некоммерческими организациями, возросло давление на гражданское общество в целом", - полагают авторы обращения.

В нем отмечается, что "решениями Верховного суда ликвидирован ряд партий, в том числе Социал-демократическая партия России и другие родственные ей партии".

Между тем, подчеркивают авторы обращения, "социал-демократические ценности не утратили свою привлекательность в нашем обществе".

"В этих условиях есть опасность циничного манипулирования социал- демократической фразеологией для закрепления властной элитой своего политического доминирования и экономического положения", - говорится в обращении.

Его авторы утверждают, что намерены "внести свой личный вклад в превращение России в современную демократическую страну, где права человека соблюдаются, а духовная и экономическая свобода сочетаются с социальной справедливостью".

"Призываем вас включиться в социал-демократическое движение, сделать его влиятельной общественной силой, которая будет формировать общественное мнение и с которой будут считаться власти", - говорится в обращении.

В числе подписавших обращение - экс-президент СССР Михаил Горбачев, публицист Генрих Боровик, бывший депутат Госдумы Вячеслав Игрунов, экономист Павел Кудюкин, бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мироненко, экономист Руслан Гринберг, экономист, бывший мэр Москвы Гавриил Попов, журналист Людмила Телень, экономист Николай Шмелев, драматург Михаил Шатров и другие.

Источник: http://www.newsru.com/russia/25sep2007/sozdem.html

1
1411
0