Геннадий Цыгуров: \"По дороге в Уфу перевернулся наш автобус...\"

 

Несколько часов назад закончился хоккейный матч в Уфе, где местный “Салават Юлаев” одержал очередную победу, на сей раз подопечные Сергея Михалёва переиграли нижнекамский “Нефтехимик”. Вашему вниманию предлагаем послематчевую пресс-конференцию команд, на которой побывал корреспондент Sport.ru: 

Сергей Михалёв, главный тренер "Салават Юлаев":

- Вы все видели, были свидетелями игры. Игра была достаточно тяжелой. Тяжелой в том плане, что пришлось приложить максимум сил. Надо сказать, что у Геннадия Федоровича отлично подготовленная команда. И вообще, мы играли в сезоне, играли на предсезонном турнире с ними. Команда мало пропускает, хоть и забивает мало. Пропускает очень мало, то есть в обороне играет очень строго, лишнего ничего не делает. Самоотверженность запредельная, настрой запредельный. В общем, соперники действительно сражались, их команда была достойна большего за свою самоотверженность, за свое желание биться, сражаться с нами. “Нефтехимик” так сказать, нейтрализовал наши действия в начале матча. Мы никак не могли забить, открыть счет, хотя моменты создавали, они возникали у ворот соперника. Шайба в ворота никак не шла. Трудно с таким коллективом, с такой системой обороны, с таким настроем отыгрываться. Мы первыми в этом матче пропустили. Шли вперед, долго шли вперед. Благодарен ребятам за то, что вытащили этот матч, забили вторую шайбу. Я уже говорил о том, что на старте легких матчей, наверное, не будет. Все команды хорошо подготовлены. И тактически, и физически, бьются, сражаются. Но мы готовились, понимали, что будет нелегко. Не было там какого-то неуважительного отношения. Но тем не менее нас подвела недисциплинированность, удаление Кольцова (Константина, прим. автора) просто не нужно было. Мы играли две минуты в большинстве, потом четыре минуты в меньшинстве. Было трудно, надо было выдержать, не пропустить, оставить ворота в неприкосновенности. Мы, естественно рады этим очкам потому, что все могло сложиться по-другому. 

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика":

- Поздравляю соперника - клуб “Салават Юлаев” с очередными тремя очками. Прежде всего, хочу извиниться, и объяснится за внешний вид (Г. Ф. Цыгуров на пресс-конференции и на протяжении матча, тренеры “Нефтехимика” были в спортивных костюмах, прим. автора). Так получилось, что наш автобус по дороге из Тольятти в Уфу перевернулся, и наши костюмы, так сказать, испарились в солярке. Поэтому нам пришлось сегодня стоять вот в таких вот костюмах. Вообще я считаю, что это неуважение. Хоккей - это всегда праздник, посему мы тоже должны быть в должной форме. Что касается самой игры, то мы вправе были сегодня рассчитывать хотя бы на очко. Ребята старались, оставили на площадке много сил. Конечно, мы играли с “Салаватом Юлаевом” с командой сильной, мастеровитой.

Но мы проявили мужество, самоотверженность, наверное, могли и рассчитывать на очко. Ну и судья ошибся, засчитав нам первый гол, непонятно почему. Все это и повлияло на конечный результат игры. А второй гол, да, конечно, был чистым. Там мастерство, умение, исполнение. Я настолько стар, что еще помню порядочных судей, когда мы заходили в судейскую и благодарили их за игру. А сейчас стоят там, значит, гренадеры и не пускают, поблагодарить даже. 

- Геннадий Фёдорович, сегодня в вашей команде играли уфимские воспитанники. Как в целом, оцените их игру?

- На уровне нашей команды. 

- Сергей Михайлович. Ваши комментарии по первой шайбе Сидякина?

- Что касается первого гола, то мы комментарии такие, что наш игрок (Руслан Нуртдинов, прим. Автора) оказался в воротах, благодаря игроку соперника. Арбитр был рядом, все видел, поэтому думаю, что тут все на усмотрение судьи. Игрок не сам туда пришел, его затолкали. 

- Означают ли две передачи Нуртдинова, что в следующих играх он получит игровое время?

- В Ярославле состав назову, там все и узнаете. 

- Что скажите про удаление Кольцова?

- Я думаю, этот поступок не красит хоккеиста. Что такого, соперник бьется, сражается. Ничего там страшного не было, тем более судья зажег две минуты. А он начинает головой кивать. За удар головой дают пять минут. 

- Будет ли он за это как-то наказан?

- Конечно, будет. 

- А почему не играл Игорь Волков?

- У меня еще шесть хоккеистов не играло. 

- Но он вроде как игрок основного состава.

- Когда будет дорабатывать в игровых моментах, тогда будет все время играть. Были причины не поставить его в состав. Потому что когда в прошлом матче нам забивали гол, он на прямых ногах стоял у красной линии, около центрального круга вбрасывания. Доработал бы он с Зариповым, ничего бы не было. А то я поставлю его в состав, а он подумает, что все ему можно. А так, пусть подумает немного. 

- Сегодня, в Суперлиге состоялся дебют Гордеева. Ваши комментарии по его игре.

- Вы спросите его. Он скажет, что не помнит, я также. А если без шуток, то хочу ему сказать спасибо за то, что так сыграл – нормально. 

Геннадий Фёдорович, как я понял в вашем составе, сегодня было заявлено девятнадцать игроков. У вас не хватает "масочников"?

- У нас есть Куликов, а второго, к сожаленью, найти не смогли. И не подготовили в команде, и не пригласили. Обращался к “Трактору”, где переизбыток, но отказали. 

- Происшествие по дороге в Уфу как-то повлияло на настрой команды?

- Я не думаю. 

- А из игроков никто не пострадал?

- Игроки на самолете летели. А в автобусе была форма, обмундирование. Слава Богу, что не было в автобусе игроков. 

Рустем Сатыев

Источник: http://www.sport.ru/ru/news/hockey/article69082/

1
1383
0