Обычной шенгенской визы футбольным фанатам Евро-2008 будет недостаточно

На модерации Отложенный Как сообщает сегодня РИА «Новости», футбольным фанатам, рассчитывающим летом 2008 года присутствовать на матчах чемпионата Европы по футболу (Евро-2008), придется получить специальную визу. Об этом заявил на пресс-конференции Геральд Бем, сотрудник представительства Австрии по туризму в России и странах СНГ. Встречи в рамках чемпионата пройдут на территории Австрии и Швейцарии. Обычной шенгенской визы будет недостаточно, швейцарские пограничники потребуют дополнительную визу.

Евровиза – особый вид шенгенской визы, предназначенная только для людей, приехавших на чемпионат Европы, отметил господин Бем.

Она вступит в силу весной 2008 года. Турист, который запрашивает такую визу, должен доказать, что он едет на Евро-2008. Например, предъявить билет на матч или сертификат о его получении, сообщил чиновник. Евровиза будет выдаваться только в консульстве Австрии. Турист обязан лично подать документы, чтобы получить ее, то есть воспользоваться помощью различных турагентств фанатам не удастся. Евровиза позволяет перемещаться только по двум странам, Австрии и Швейцарии.