Индиец погиб от укуса змеи в эфире телепередачи

На модерации Отложенный В индийском штате Орисса мужчина погиб прямо перед объективами телекамер и на глазах у сотен зрителей, пытаясь доказать, что смертоносная кобра, которую он держит в руках, - воплощение бога Шивы, пишет Hindustan Times.

Драма развернулась в деревне Ранипада (Ranipada). Местные жители обнаружили павшего быка, который в Индии почитается священным животным, а рядом с его мертвой тушей увидели кобру. Один из сельчан, Бхагайратхи Саху (Bhagairathi Sahu) тут же взял змею в руки и стал объяснять собравшимся, что не нужно паниковать, так как на самом деле кобра – это один из трех главных богов индуизма, Шива, спустившийся на землю в новом обличье. Пока оратор доказывал, что с коброй надо обращаться крайне почтительно, змея укусила его в палец. Несмотря на кровотечение, Бхагайратхи Саху не испугался и стал заверять толпу, что с ним ничего не случится, поскольку сам бог Шива спустился к своим приверженцам.

Однако спустя несколько минут он все же скончался, в то время как люди, собравшиеся вокруг Саху, продолжали спокойно смотреть на происходящее и даже не попытались оказать укушенному какую-либо медицинскую помощь. После случившегося змею выпустили в местном храме, посвященном богу Шиве, а быку устроили похороны.

Суеверия индийцев нередко приводят к губительным последствиям. В прошлом месяце жители одной из деревень в районе Баласора (Balasore) обезглавили четырех односельчан, обвинив их в колдовстве. Пользующийся влиянием в деревне отец мальчика, погибшего от укуса змеи, утверждал, что именно магия заставила змею заползти в постель его сына.