Якутских мамонтов распродадут с аукциона

Международный аукцион по продаже бивней и других останков мамонтов пройдет 30 ноября в Якутске, сообщает РИА «Новости».

По словам представителя республиканского министерства по делам предпринимательства, аукцион проводится в четвертый раз. Сейчас ведомство ведет подготовительную работу, рассылая все необходимые документы компаниям-недропользователям, а также потенциальным покупателям. В это же время специальная комиссия проводит экспертизу выставленных лотов, определяет сортность товара и устанавливает окончательную цену.

В Якутии лицензиями на сбор бивней и других останков мамонта владеют 33 недропользователя. Все они обязаны выставить свой товар на аукцион, так как это специально оговорено в лицензионном соглашении.

На предыдущем аукционе, состоявшемся 30 ноября 2006 года, было продано 14 лотов из общим весом 624 кг из 34, выставленных на торги. Сумма выручки составила 12,25 млн руб. Среди покупателей были представители России, Германии, Гонконга, Италии, Канады, Панамы, Сингапура, США, Таиланда, Тайваня, Франции, Японии, Гибралтара.

Аукционы по продаже бивней мамонтов возродили традицию ежегодных «мамонтовых» ярмарок, которые проводились с 1838 года и пользовались большой популярностью как в Якутии, так и в России.

С 2008 года власти республики планируют организовывать online-аукционы с возможностью оплаты покупки через современные платежные системы, в том числе с помощью Интернета.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2773

1
1321
0