По выборам в Раду возбуждены четыре уголовных дела

На модерации Отложенный Служба безопасности Украины (СБУ) и Генеральная прокуратура республики возбудили четыре уголовных дела о нарушениях в ходе выборов в Верховную Раду, состоявшихся 30 сентября. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам исполняющего обязанности главы СБУ Валентина Наливайченко, уголовные дела касаются подкупа избирателей, а также вмешательства в деятельность электронной системы голосования. О каких конкретно эпизодах идет речь, он не сказал.

Ранее Партия регионов заявила, что представители БЮТ и блока "Наша Украина - Народная самооборона" при поддержке сотрудников СБУ захватили сервер в одной из окружных избирательных комиссий Киева "и теперь посылают в ЦИК завышенные данные по своим партиям". Однако председатель этой комиссии Сергей Гончаров позднее заявил в интервью УНИАН, что никакого захвата не было.

В свою очередь, представители БЮТ заявили, что в штаб блока поступают сообщения о попытках "повального подкупа членов комиссий", которых побуждают завысить результаты Социалистической партии Украины. Соцпартия Александра Мороза могла бы вновь повлиять на расклад сил в парламенте при формировании правящей коалиции, как это было в Раде предыдущего созыва. Однако, по последним данным, она не смогла преодолеть трехпроцентный барьер.

Сообщалось и об иных нарушениях. Так, на одном из избирательных участков в Симферополе ручка, которой ставились отметки в бюллетенях, оказалась заполнена исчезающими чернилами. Это выяснилось при подсчете голосов, когда галочки на бланках стали вдруг пропадать. Таким образом были заполнены около 200 бюллетеней. Будут ли они признаны действительными - неизвестно.