Ксенофобия в столице РФ

На модерации Отложенный 42% опрошенных москвичей испытывают неприязнь к инородцам – таковы данные социологов.

62,3% респондентов утверждают, будто их негативное восприятие вызвано вызывающим поведением по отношению к москвичам, отказу следовать местным нормам и традициям.

22% молодых москвичей негативно относятся к этнокультурному многообразию Москвы, а около 37% московской молодежи настроены негативно по отношению к мигрантам.

Власти столицы занялись изучением этого вопроса и вынесли его на заседание правительства. В Москве даже разработана программа «Столица многонациональной России». Она рассчитана на развитие интернационального сознания жителей, повышение профессионального уровня СМИ в отражении этноконтактной ситуации в столице, повышение уровня межэтнической толерантности в молодежной среде, сохранение и поддержание в столице межконфессионального мира и согласия.

Причинами негативных установок в межэтническом взаимодействии городские чиновники называют издержки стихийного роста этнического самосознания в подростковой среде, снижение общего культурного уровня, недостатки образовательной системы, недостаточную подготовку педагогов и воспитателей в вопросах межкультурного и межнационального взаимодействия.