Более половины британцев рождены вне брака

Шокирующие цифры обнародовала недавно Британская служба национальной статистики, сообщает издание Dailymail.co.uk: более половины британских детей, появившихся на свет в 2007 году, рождены матерями-одиночками. Данные, как считают эксперты, явились результатом резкого падения количества зарегистрированных брачных союзов.

Графики показывают стабильное снижение кривой бракосочетаний, и рост кривой рождения детей вне брака. Так, в 70-х годах на 10 детей, рожденных в браке, приходился лишь один внебрачный ребенок, а в 50-х годах один внебрачный ребенок приходился вообще 20 детей, рожденных в законном браке.

Ожидается, что процент внебрачных детей окончательно преодолеет планку в 50% к 2012 году, причем на этот показатель сильно влияет статистика рождения детей в семьях иммигрантов из мусульманских стран. Так, почти 100% детей из пакистанских семей и около 80% детей из индийских семей рождены в браке. Если убрать эти показатели из общей статистики, состояние британского института брака становится угрожающим, а перспективы прироста коренного населения - минимальными.

В интервью газете Telegraph бывший лидер консерваторов Йен Дункан Смит заявил: «В новых статистических данных нет ничего удивительного - на протяжении последних 20 лет государство потворствовало гражданам, уверяя их в том, что состав семьи никак не отразится на рождении и воспитании детей.

Правительство намеренно лишило традиционные семьи какой-либо государственной поддержки, а преобладающая система финансирования являет собой дискриминацию женатых пар. Несомненно, поддержка матерей-одиночек необходима, но не стоит делать из неполных семей новую социальную модель. Сейчас, пока еще не поздно, люди должны осознать, что за последние 100 лет английский истории ничто еще так не угрожало рождаемости, приросту населения, а так же воспитанию детей, как снижение количества традиционных браков. Британскому обществу следует уяснить прямую зависимость между снижением количества браков и уменьшением рождаемости среди коренных британцев».

Британская служба национальной статистике так же приводит следующий прогноз роста населения страны: к 2031 году количество населения достигнет показателя 71 млн. человек, причем количество детей иммигрантов, рожденных на британской земле, составит около 69% от этого показателя.

Тем временем, в России по данным 1980г. всего 11% детей рождалось вне брака, в то время как в 2004 году таких детей уже было 30% от общего числа родившихся.

В нашей стране ситуация усугубляется тем, что низкая рождаемость сопровождается высокой смертностью. В последние годы значительно возросла смертность трудоспособного населения, особенно мужского, что также значительно влияет на формирование семейно-брачных отношений.

Источник: http://www.point.ru/active/2007/12/17/13584

0
1092
0