12 миллионов фунтов стерлингов украдены с помощью Интернета

На модерации Отложенный За последние два года в Великобритании преступными группировками были украдены 12 миллионов фунтов стерлингов. Для этого хакеры использовали лазейки в правительственном веб-сайте.

Мошенникам удалось получить доступ к конфиденциальной информации о сделках с недвижимостью.

При старой системе регистрации новые данные вводились вручную всякий раз, когда дом переходил к другому владельцу. Чтобы получить необходимые данные требовалось разрешение от владельца собственности, с которым следовало придти в Land Registry office - учреждение, где оформлялись сделки, связанные с землей.

При новой системе данные обновлялись автоматически, через веб-сайт и загрузка обновленных данных могла занимать определенное количество времени, что и облегчило преступникам доступ к деталям счета, закладным и подписям.


Полицейские расследуют несколько случаев, когда мошенники с помощью информации, полученной из интернета, а так же поддельных удостоверений личности обманывали банки и строительные кооперативы. Они продавали дома или вынимали закладные и исчезали с деньгами.

Обычно, обман раскрывался только несколько месяцев спустя. Пострадавшим обычно выплачиваются компенсации, однако уходит много времени, прежде чем им удается доказать, что они стали жертвами мошенников.