Золото бьет 25-летние рекорды стоимости: частным инвесторам рекомендуют не терять голову

На модерации Отложенный ены на золото на мировых биржах закрепились выше отметки в 800 долларов США за тройскую унцию. Последний раз за драгоценный металл столько давали в 1980 году. Как заявил АПИ начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда, частным инвесторам не стоит терять голову — тем, у кого открыты металлические счета в банках, не стоит их закрывать, а тем, кто не успел вовремя инвестировать свободные средства в драгоценный металл, не торопится с таким вложением и дождаться коррекции.

По мнению эксперта, причин заметного повышение стоимости золота несколько. «Золото традиционно котируется в долларах, соответственно, когда происходит долларовая инфляция, другие активы дорожают — в том числе и золото. Во-вторых, на спекулятивные настроения на мировых рынков влияет снижение ставки ФРС США — у инвесторов появляется больше возможностей инвестировать в различные активы, что провоцирует рост цен на драгметалл. В третьих, несмотря на то, что практически все мировые рынки растут, у инвесторов нет ощущения стабильности и они традиционно уводят средства в наиболее стабильные инструменты, такие как золото»,— комментирует Сергей Калиберда.

По его словам, частным инвесторам, уже имеющим инвестиции в золото в виде обезличенных металлических счетов, можно рекомендовать их держать. А вот тем, у кого их нет — торопиться с вложениями не стоит. «Ситуация похожа на май 2006 года, когда перед глобальной коррекцией цены на золото росли рекордными темпами. Рост, который мы наблюдаем уже в течение нескольких недель (золото подорожало за этот период с 650 до 815 долларов за тройскую унцию), неминуемо должен смениться коррекцией. Вообще, строго говоря, момент для инвестиций в золото для частных инвесторов упущен»,— считает аналитик. Кроме того, напоминает эксперт, не стоит забывать о диверсификации вложений — никогда не стоит инвестировать средства в какой-либо один актив, будь то золото или ценные бумаги.