Vista Media Center не дает записывать телепередачи?

На модерации Отложенный Версия Vista Media Center есть далеко не у каждого из нас. Тем не менее, проблема актуальна `на будущее`. Теперь Microsoft решает, что могут, а что не могут записывать пользователи.

Жалобы начали поступать из США. Там пользователи соответствующего продукта под брэндом Vista не смогли записать передачи и фильмы от NBC Universal TV. При попытке сохранить American Gladiator и Medium результат был удручающим. Появлялось небольшое всплывающее окно от Microsoft, рекомендующее оставить бесплодные попытки - контент защищен правообладателем.

Впрочем, винят Microsoft не все. DRM-защита медиаконтента - явление в странах развитого капитализма вполне распространенное, скорее правило, чем исключение и Microsoft, разрабатывая свои продукты, лишь следует существующим договоренностям/правилам.


Впрочем, многие американцы в гневе - большинство придерживается мнения, что у себя дома каждый может делать решительно все, что хочет - копировать оплаченный контент для дальнейшего просмотра хоть в 50 экземплярах, а ответственность должна наступать лишь после того, как записывавший попытается распространить его за стенами своего жилища.

Впрочем, американцы всегда имели искаженные представления о своих правах, не вполне соответствующие реалиям мира, в котором правят мегакорпорации.