В Дании наркоманов будут бесплатно снабжать героином

Датские законодатели впервые разрешили бесплатно снабжать героином наркоманов с тяжелой формой наркотической зависимости. Реализация этой рассчитанной на два года экспериментальной программы, которая вступит в силу в будущем году, потребует капиталовложений в размере 70 млн датских крон /9 млн евро/. Необходимые средства на ее осуществление поступят из правительственных фондов.

Решение парламентариев поддержало руководство Левой либеральной партия, в том числе министр здравоохранения Ларс Локке Расмуссен, который надеется таким способом облегчить существование героинозависимых больных.

Детали программы планируется конкретизировать к концу текущего года. Но уже сейчас известно, что осуществлять контроль за распределением наркотического средства и определять, кто конкретно в нем нуждается, будут социальные работники муниципальных органов власти.

Правда, медики пока не могут предсказать, сумеют ли наркоманы ограничиваться одной и той же дозой героина на протяжении довольно длительного периода времени. Тем не менее, им не придется добывать себе тяжелый наркотик нелегальным путем.

Вопрос о целесообразности раздачи героина наркозависимым лицам, в том числе с целью снижения уровня преступности, обсуждался в стенах датского парламента последние 15 лет.

Аналогичная программа героиновой терапии осуществляется в Германии.

 

Источник: http://neboley.com.ua/ru/govmedicine/2008/06/02/17700

0
1579
0