Убийство Беназир Бхутто было выгодно многим. Злой рок семьи Бхутто

На модерации Отложенный

Мы убили самое дорогое американское имущество, которое клялось разгромить моджахедов, — устами Мустафы Абу аль-Язида, одного из своих полевых командиров в Афганистане, “Аль-Каида” взяла на себя ответственность за смерть Беназир Бхутто. Между тем смерть экс-премьера — ее уже прозвали “шахидой”, то есть мученицей за веру, — взбудоражила весь и без того беспокойный Пакистан.

КОМУ ВЫГОДНО?

Исламистские экстремисты? Их причастность к убийству Бхутто более чем вероятна. Сам стиль покушения говорит в пользу этой версии. И местные экстремисты, и афганские талибы неоднократно угрожали Беназир расправой, обещая “прирезать ее, как овцу”. Сама Бхутто даже называла конкретные имена: “Меня проинформировали, что Баитул Масуд, афганец, возглавляющий силы талибов на севере Вазиристана, Хамза бен Ладен, араб и активист “Красной Мечети”, получили задание меня убить”.

Между тем именно во время второго премьерства Бхутто талибы пользовались огромной военной и финансовой поддержкой со стороны Пакистана, позволившей им захватить контроль почти над всем Афганистаном. Тогда Бхутто рассматривала “Талибан” как группировку, способную принести стабильность. Но впоследствии Беназир заняла антиталибскую позицию, осуждая террористическую деятельность талибов и иже с ними.

Почему религиозные фанатики ненавидели Бхутто? Об этом хорошо сказано в британской The Daily Telegraph: “Она олицетворяла все, что ненавистно радикальным исламистам. Она была светской, вестернизированной и инстинктивно проамериканской. Получив образование (учебе в США и Британии предшествовало обучение в принадлежащей католической церкви школе при монастыре Иисуса и Марии в Карачи. — “МК”) и приняв отцовскую мантию руководства нацией, она нарушила все каноны талибского кодекса женского поведения. Даже ее публичные появления казались предумышленно рассчитанными на раздражение экстремистов. Хотя Бхутто всегда носила на людях головной платок, она никогда не скрывала своего лица и, не колеблясь, пожимала руку мужчинам”.

Президент Мушарраф? Харизматичная Беназир была главным политическим критиком нынешнего режима и лично Первеза Мушаррафа. Отношения с генералом у Бхутто были очень непростыми. Американский историк Артур Херман утверждает, что Беназир, как и многие представители пакистанской элиты, терпеть не могла Мушаррафа из-за его “мухаджирского” происхождения (дело в том, что президент родился в Индии, в мусульманской семье, которая после раздела 1947 года бежала в Пакистан). Наверняка имелись и более серьезные причины для взаимной нелюбви между Бхутто и Мушаррафом. Но это вовсе не означает причастности главы государства к устранению “конкурентки”. Стоило ли Мушаррафу городить огород, приглашая Бхутто вернуться из эмиграции и амнистировав ее? Тем более что, с точки зрения исламистских террористов, Мушарраф и Бхутто были “в одном окопе”. Ближайший союзник Америки в борьбе с талибами и “Аль-Каидой”, Мушарраф не раз становился мишенью неудавшихся терактов.

Если что и можно поставить в вину президенту — это то, что он не прислушался к просьбам Бхутто озаботиться усилением ее безопасности. После кровавого теракта в Карачи, свершившегося после прибытия Беназир в Пакистан, когда погибли без малого полторы сотни людей, экс-премьер попросила власти предоставить ей полицейский эскорт из четырех машин, однако этого сделано не было.

Военные и спецслужбы? Нельзя полностью исключить возможности некого, хотя бы и косвенного, участия в теракте определенных кругов пакистанской армии и разведки, не желавших возвращения Бхутто во власть. Не случайно же аналитический центр International Crisis Group призвал в Брюсселе учредить международную комиссию по расследованию убийства Беназир Бхутто, упомянув при этом “давние связи между пакистанскими военными и группами джихадистов”. Кроме того, многие военные и сотрудники спецслужб опасались за свое финансовое и социальное благополучие в случае утверждения Беназир главой правительства. Не исключено, что к организации убийства могли быть причастны ветераны спецслужб.

Наваз Шариф? Второй — после Бхутто — из основных оппозиционеров в Пакистане, лидер Мусульманской лиги, как и Беназир, лишь недавно вернулся на родину из многолетнего изгнания. Тоже бывший премьер, ранее не испытывавший теплых чувств к Беназир Бхутто. Именно в то время, когда Шариф возглавлял правительство, Беназир была обвинена в коррупции и злоупотреблении властью.

Несмотря на разговоры уже в эмиграции о координации с Бхутто усилий по демократизации Пакистана, между тактическими союзниками сохранялись серьезные идеологические разногласия (в отличие от прозападной Бхутто Наваз Шариф открыто выступает против тесного альянса Пакистана с Западом) и, конечно же, межпартийная конкуренция.

Не исключено, что Шариф может воспользоваться смертью Бхутто в чисто пиаровских целях: свою бывшую противницу он называет уже сестрой. Используя харизму “мученицы Беназир”, он вполне может надеть на себя майку лидера стана оппозиции и стать самым реальным претендентом на пост премьера. Правда, он объявил о бойкоте намеченных на 8 января парламентских выборов в Пакистане (хотя к тому же он призывал еще при жизни Бхутто, с чем та не спешила соглашаться) и призвал президента страны подать в отставку.

ЗЛОЙ РОК СЕМЬИ БХУТТО

Недруги-соседи Пакистан и Индия живут порознь всего 60 лет, срок совсем невеликий. Может, именно поэтому в судьбе клана Бхутто можно увидеть много общего с индийским кланом Неру—Ганди. Тоже своеобразная профессиональная династия политиков. И тоже с несчастливой судьбой.

Индира Ганди — как и Беназир, первая и единственная в своей стране женщина-премьер, — была застрелена осенью 1984 г. своими охранниками-сикхами. Ее сын Санджай погиб за несколько лет до того в авиакатастрофе. Другой сын — Раджив Ганди — был взорван тамильской террористкой-смертницей спустя 5 лет после гибели матери.

Не была более мягкой судьба и по отношению к семье Бхутто: это вообще тема для этакой политической “Санта-Барбары”. В 1979 году бывший премьер-министр Пакистана Зульфикар Али Бхутто, отец Беназир, был повешен по приговору суда. Его обвинили в убийстве политического оппонента, но говорят, что дело было сугубо политическим и приговор стал результатом приказа военного диктатора страны генерала Зии уль-Хака.

В 1985 году на французской Ривьере было найдено тело брата Беназир — Шахнаваза Бхутто. Смерть наступила при загадочных обстоятельствах, не исключено, что всему виной оказалась передозировка наркотиков, но семья уверена до сих пор: 27-летний Шахнаваз был отравлен агентами режима Зии уль-Хака.

В 1996 году в перестрелке с полицией в Карачи был убит еще один брат Беназир — Мир Муртаза. Полицейские пытались обыскать машину, в которой находился брат премьера (политические отношения между братом и сестрой были испорчены), возник конфликт, и началась пальба. Через некоторое время вдова убитого заявила, что располагает доказательствами причастности к гибели мужа Асифа Али Зардари, супруга Беназир Бхутто. Зардари был арестован и провел несколько лет за решеткой по обвинению в организации убийства брата жены. Правда, даже сидя на нарах в тюрьме Карачи, Зардари был избран в состав сената страны. На перспективу приговора к смертной казни или пожизненному заключению, однако, сенаторство, никак не влияло. После восьмилетнего заключения мужа Бхутто выпустили под залог на волю — и он улетел за рубеж. История с гибелью Муртазы Бхутто не прибавила сердечности в отношениях членов клана. Как эхо этого разлада прозвучала критика в адрес Беназир со стороны ее юной племянницы Фатимы, дочери Муртазы: “Она подвергла людей опасности ради своего личного шоу, несмотря на предупреждения об опасности террористических атак” (речь шла о взрывах, прогремевших, когда толпы сторонников встречали вернувшуюся из эмиграции Бхутто).

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В стране объявлен высший уровень террористической опасности, а улицы пакистанских городов охватили беспорядки, вызванные гибелью оппозиционного лидера. В Хайдарабаде полиция открыла огонь по участникам бунта, а власти провинции Синд разрешили полицейским открывать огонь по демонстрантам в случае необходимости. Если правительству не удастся удержать ситуацию под контролем, то события могут стать чем-то большим, нежели простой выплеск политических и иных эмоций (убийство в 1984 году Индиры Ганди, к примеру, тоже вызывало кровавые погромы, сопровождавшиеся человеческими жертвами). А гражданская война или даже ее подобие в стране, обладающей ядерным потенциалом, будет делом совершенно нешуточным.

Впрочем, пока власти пытаются сохранить видимость спокойствия, призывая к тому же нацию и заявляя, что запланированные на январь парламентские выборы в Пакистане состоятся, как и было объявлено.