Суд согласился \"учесть\" состояние здоровья Василия Алексаняна

На модерации Отложенный

В Симоновском суде Москвы в ходе рассмотрения по существу дела бывшего исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна судьей была зачитана справка начальника СИЗО "Матросская тишина" Тагиева, свидетельствующая о наличие у подсудимого рака лимфатической системы. Консилиум врачей Боткинской больницы в присутствии медиков из СИЗО официально подтвердил наличие этого смертельного заболевания и, как следствие, необходимость госпитализации. В данный момент решается вопрос о дальнейшем ведении дела и, возможно, о госпитализации Алексаняна.

Кроме того, согласно заявлению подсудимого, специалисты туберкулезного диспансера не исключают возможность наличия у него также и туберкулеза.

На вопрос судьи о необходимости госпитализации Алексанян ответил: "Я должен быть госпитализирован в гематологический стационар. Я всегда был согласен лечиться".

Василий Алексанян обвиняется в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества. В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд. рублей, а также отмывание денежных средств, полученных в результате хищения акций, которые потом были легализованы. Сам он своей вины не признает. В июле 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов, напоминает ИТАР-ТАСС.