Создан самый черный материал в мире

На модерации Отложенный Во вторник американские ученые заявили, что они создали самый черный материал в мире. Данная субстанция поглощает более чем 99,9 процентов света. Сделанный из крошечных углеродных трубок, этот материал практически в 30 раз темнее, чем углеродная субстанция, которая использовалась американским Национальным Институтом Стандартов и Технологий (U.S. National Institute of Standards and Technology) в качестве «эталона черноты», пишет Reuters.

Данный материал очень близок к тому, чтобы быть назван идеалом черноты, который способен поглощать все цвета света, не отражая при этом ни один из них. «Весь свет только поглощается. Это практически разрушает всяческую границу лимита того, сколько света способен поглотить материал», - сказал руководитель исследования Пуликел Аджаян (Pulickel Ajayan).

Отражательный индекс созданного материала 0,045 % , а это в три раза темнее, чем сплав из никеля и фосфора, который на данный момент является «рекордсменом черноты».

По словам Аджаян, новый материал может быть использован при превращении солнечной энергии, так как он буквально собирает весь свет, который в него поступает.

 

Тройная чернота

Аджаян сказал, что материал достигает подобной черноты благодаря трем вещам. Он состоит из невероятно маленьких углеродных нанотрубок, которые в 40 000 раз тоньше диаметра волоса. Углерод способствует поглощению света. Благодаря особому положению этих нанотрубок свет проникает даже в крошечные пробелы между «пластинами». Для того чтобы снизить уровень отражаемости, ученые сделали поверхность этого «ковра» из углеродных нанотрубок неровной и грубой.

Ученые протестировали данный материал только на видимый свет. Сейчас они планируют выяснить, какого результата он достигнет при тестировании на ультрафиолет, инфракрасный свет, радиационные волны, которые используются в коммуникационных системах.