Shell планирует производить бензин из сахара

На модерации Отложенный

Компания Royal Dutch Shell работает над процессом по превращению сахара в синтетический бензин, а не в этанол, и рассчитывает провести коммерческую демонстрацию через два года, сообщает Financial Times.

В среду крупнейшая в Европе нефтяная компания объявила о создании совместного предприятия с американской компанией биотехнологий Virent, находящейся в Висконсине. Она заявила, что результаты первых исследований, длившихся год, оказались лучше, чем ожидалось, по критериям затрат и количеству продукта.

Эта инициатива является очередной инвестицией Shell в технологии по производству биотоплива "второго поколения".

Его сложнее производить, но оно позволяет избежать некоторых проблем, присущих таким видам биотоплива как этанол из зерна.

Пока ни одна из инвестиций Shell не была доведена до коммерческого производства. Грэем Суини (Graeme Sweeney), вице-президент компании по новым видам топлива, заявил, что, по-видимому, не все инвестиции будут успешными, но важно, чтобы каждая из них была доведена до завершения исследовательского этапа, когда компания сможет решить, является ли та или иная технология коммерчески жизнеспособной.