С конвейера АВТОВАЗа сошел 25-миллионый автомобиль

На модерации Отложенный Сегодня 11 июня 2008 года в история тольяттинского автомобильного завода произошло знаменательное событие. С главного конвейера АВТОВАЗа сошел 25 миллионный автомобиль, выпускаемый под этом маркой. Им стал не так давно запущенный в серийное производство универсал LADA KALINA. Юбилейный автомобиль был окрашен в серебристо-желтый цвет и выполнен в комплектации ''люкс'', которая включает в себя такие опции как подушка безопасности переднего пассажира, антиблокировочная система тормозов, климатическая система и полный электропакет.

Сложилось так, что выпущенный накануне Дня России, автомобиль стал юбилейным вдвойне: помимо того, что он является 25-миллионной малолитражкой, произведенной на главном конвейере АВТОВАЗа, его выпуск пришелся на 35-ый год со дня сборки на заводе первого ''миллионника''.

Как сказал на церемонии выхода юбилейного автомобиля ветеран Волжского автозавода Георгий Скобелин, возглавлявший в разное время основные производства ВАЗа, ''Перевернута еще одна страница в истории ВАЗа с того времени как с главного конвейера сошел первый миллионный автомобиль, Отрадно, что 25-миллионный автомобиль сегодня собирали уже дети и внуки первых машиностроителей. Символично и то, что этот автомобиль выпущен в преддверии Дня России, поскольку АВТОВАЗ работает в первую очередь для России, и именно российский потребитель по-прежнему верен нашим автомобилям''.


Выйдя в декабре 1973 года на проектную мощность и изготовив тогда же первую миллионную малолитражку, АВТОВАЗ с тех пор регулярно — примерно раз в полтора года — собирает на главном конвейере автомобиль с порядковым номером с шестью нулями. Только однажды — в июле 2006 года — завод отступил от своей традиции и выпустил очередную юбилейную машину через десять месяцев. Кстати, тоже 25-миллионную. Но в этом случае никакой ошибки не было. Тогда АВТОВАЗ впервые суммировал объемы собственного производства и предприятий внешней сборки. На тот момент 12 заводов в России, Украине, Казахстане и Египте в совокупности выпускали из вазовских автокомплектов около 200 тысяч автомобилей LADA ежегодно, что соизмеримо с объемами производства каждой из линий главного конвейера АВТОВАЗа. Тем не менее, заложенная ветеранами завода традиция, вести отсчет выпущенным на самом АВТОВАЗе миллионным автомобилям, сохранилась. Также и сохранилась традиция придавать этому обычному рабочему дню ощущение праздника.

Автомобиль-юбиляр по сложившейся традиции отправился в музей АВТОВАЗа, где займет место рядом с первым, выпущенным на предприятии, миллионным автомобилем.