Ростехнадзор отверг версию о взрыве бытового газа в Сочи

На модерации Отложенный Сотрудники Ростехнадзора, работавшие на месте взрыва в многоэтажке в Сочи, не нашли подтверждения версии об утечке газа, ранее считавшейся основной. По словам специалистов Ростехнадзора, вынесенный из эпицентра взрыва газовый баллон не взорван, и утечки газа не обнаружено, сообщает РИА Новости.

Ранее утечка бытового газа называлась одной из наиболее вероятных причин взрыва, так как на месте происшествия был обнаружен упомянутый баллон и деформированная газовая плита. Комментариев Ростехнадзора по поводу осмотра плиты пока не поступало. Обследование расположенного в 300 метрах от здания газопровода также не выявило никаких неисправностей.

Жилой двенадцатиэтажный дом, в котором произошел взрыв, газифицирован не был, однако некоторые жильцы по-видимому пользовались газовыми плитами.

При взрыве, который произошел утром 2 июля около 5 утра, погибли два человека, более тридцати получили ранения. В результате случившегося обрушились перекрытия между 1 и 3 этажами. В настоящее время на месте происшествия работают спасатели, взрывотехники, пытающиеся установить причину взрыва, а также эксперты, оценивающие состояние здания.