Россия – крупнейший рынок внедорожников в Европе

На модерации Отложенный В России полноприводные автомобили повышенной проходимости и раньше пользовались довольно высоким спросом в сравнении с другими европейскими странами. Однако в последнее время рост популярности этих автомобилей среди россиян увеличился еще больше, причем значительный рост продаж отмечается как в сегменте полноразмерных внедорожников, так и компактных паркетников, которые занимают две трети всех продаж полноприводных автомобилей в России.

\"\"
Nissan Qashqa

Как отмечают эксперты, эта традиционная черта российского автомобильного рынка объясняется низким качеством дорожного покрытия и относительно дешевым по европейским меркам топливом. По оценкам аналитического агентства АВТОСТАТ в 2007 году в России было продано около 400 тыс. внедорожников и кроссоверов, а в 2008 году этот показатель скорее всего достигнет отметки в 600 тыс.
автомобилей.

\"\"
Honda CR-V

Традиционным лидером на рынке внедорожников в России остается модель Chevrolet Niva, выпускаемая на СП GM-АвтоВАЗ, которая за прошедшие 5 месяцев 2008 года была распродана в количестве 20 тыс. Помимо этого, в пятерку моделей-лидеров сегмента SUV входят Nissan Qashqai (11 447 шт.), Nissan X-Trail (10 532 шт.), Toyota Rav4 (10 067 шт.) и Honda CR-V (9 942 шт.). Свои позиции в этом году явно теряет вазовская “Нива” LADA 4x4, которая впервые не попала в пятерку лидеров среди продаж внедорожников.

\"\"
Nissan X-Trail

\"\"