Рикардо Мути и Luigi Cherubini Orchestra в Москве

Фестиваль "Черешневый лес", ежегодно проходящий весной, делает большой подарок поклонникам настоящего искусства уже сейчас. В конце октября в столице, при поддержке Правительства Москвы и Посольства Италии в Москве, состоятся гастроли одного из величайших и самых титулованных дирижеров современности Риккардо Мути с созданным им три года назад молодежным Оркестром Луиджи Керубини (Luigi Cherubini Orchestra). Они обещают стать одним из самых ярких проектов нового сезона.

Так, 27 и 28 октября на сцене Московского музыкального театра имени К.Станиславского и В.Немировича-Данченко будет представлена опера-буффа Г. Доницетти «Дон Паскуале», которую маэстро Мути называет одной из самых главных итальянских комических опер. Последний раз Риккардо Мути выступал в Москве как дирижер оперы более 17 лет назад - в 1989 году, возглавляя гастроли театра Ла Скала в Большом театре.

Именно «Дон Паскуале» стал в 1971 году дебютом Мути на фестивале в Зальцбурге, куда молодого дирижера пригласил сам Герберт фон Караян. На протяжении всей творческой жизни Риккардо Мути сотрудничал только с крупнейшими симфоническими оркестрами мира, музыкальными театрами, международными фестивалями. География триумфальных концертных турне и оперных постановок, осуществленных Риккардо Мути, охватывает практически все страны Европы, США, Дальний Восток и Латинскую Америку. Маэстро удостоен многочисленных международных наград и премий; он является почетным членом Королевской Академии музыки, Академии Санта Чечилия в Риме, Академии Луиджи Керубини во Флоренции, Grande'Ufficiale и Кавалером Ордена Большого Креста Итальянской Республики; награжден Орденом Креста Правительства Германии, Крестом Почета Республики Австрии, Орденом Почетного легиона Франции, российским Орденом Дружбы, другими высшими государственными наградами.

Маэстро Риккардо Мути - идейный вдохновитель и основатель Оркестра Луиджи Керубини, носящего имя одного из прославленных композиторов Италии.

Вместе с Риккардо Мути и Luigi Cherubini Orchestra в московских гастролях принимают участие известные в Италии и за ее пределами солисты, лауреаты международных премий и конкурсов Никола Алаймо, Марио Касси, Лаура Джордано, Мауро Дзеффири и другие. Режиссер постановки - Андреа Де Роза, а художником по костюмам выступила знаменитая Габриэлла Пескуччи, обладательница Оскара за фильм «Век невинности» Скорцезе.

Напомним, что Luigi Cherubini Orchestra был создан в 2004 году. В его составе - лучшие молодые музыканты Италии, которые отбираются в ходе сложнейшего творческого конкурса и кастингов специальной комиссией во главе с самим Риккардо Мути. Первый этап становления Оркестра Керубини проходил в рамках престижнейшего итальянского фестиваля в Равенне, где коллектив с большим успехом представлял произведения разных эпох и жанров. «Дон Паскуале» также стал продукцией Равенского фестиваля, во время премьеры которой в декабре 2006 года, как писала итальянская газета «Коррьере Делла Сера», «всюду царило праздничное настроение и радостный подъем, объединяющий эту молодую и целеустремленную итальянскую труппу».

Источник: http://www.style.rbc.ru/events/2007/10/19/38313.shtml

0
761
0