Почему подростку трудно общаться с родителями?

Согласно опытным данным, подросткам иногда крайне трудно завести беседу со своими родителями. Что это - отсутствие тем для разговора или проблема психологического уровня?

Несмотря на то, что иногда подростки абсолютно уверенны в своих действиях и не замечают других путей решения проблемы, эксперты в области развития молодежи утверждают, что для молодого поколения крайне необходимо искреннее и открытое общение с взрослыми людьми, в первую очередь с родителями. Данная тема была поднята исследователями из Департамента здоровья и человеческих ресурсов США (U.S. Department of Health and Human Services). Ученые предложили целый список рекомендаций для подростков, которые помогут детям стать более близкими со своими родителями, и найти, наконец, общие темы для разговора.

Достаточно просто расписать свой день так, чтобы в нем всегда находилось выделенное время для общения в кругу семьи.
На первый взгляд это может показаться сложным, однако рассказ о том, как прошел день у каждого из членов семьи, вскоре войдет в привычку, и будет приносить удовольствие каждому. Не менее важной привычкой должна стать следующая позиция: если вы хотите что-то сказать своим родителям, следует сделать это. Ваши близкие не умеют читать мысли.

Ученые также советуют молодым людям научиться самоконтролю и искусству сохранения спокойствия в любой ситуации. Следует также быть терпеливым к своим родителям, понимая разницу в возрасте. Эти навыки общения, которые можно выработать в стенах родного дома, могут существенно помочь человеку в процессе его становления как личности в будущем.

Источник: http://www.health-ua.org/news/2603.html

0
1010
0