ООН: мир пока не может победить птичий грипп

Мир пока не готов полностью справиться с пандемией птичьего гриппа. Такой вывод содержится в обнародованном в четверг докладе, представленном координатором ООН по проблеме обычного и птичьего гриппа Дэвидом Набарро. Этот документ был подготовлен специалистами ООН и Всемирного банка.

Благодаря скоординированным усилиям, многим странам в прошлом году удалось достичь существенного прогресса в деле защиты домашней птицы от птичьего гриппа, заявил Набарро. Однако у ученых по-прежнему остаются серьезные опасения в связи с тем, что "вирус может мутировать". Это, в свою очередь, создает опасность более простой передачи заболевания человеку, добавил он. "Мы никогда не знаем точно, где может произойти мутация", - подчеркнул Набарро. Поэтому, несмотря на достигнутый прогресс в борьбе с птичьим гриппом, "государства не должны ослаблять своей бдительности", отметил представитель ООН.

Более того, продолжил он, необходимо развивать международное сотрудничество в деле предотвращения возможной пандемии вируса, известного как Эйч5-Эн1. Он, предупреждают эксперты, "является очень мобильным и стремительно перемещается от одной популяции птиц к другой".

Как передает ИТАР-ТАСС, к настоящему времени данное заболевание было зафиксировано в 60 странах мира. Однако только в шести из них вирус Эйч5-Эн1 не удалось уничтожить, подчеркнул Набарро.

В представленном им докладе также предлагается разработать план по укреплению межправительственного взаимодействия в деле установления контроля над птичьим гриппом и смягчения последствий возможной его пандемии среди людей. Координатор сообщил также, что представители многих стран будут рассматривать данные этого доклада на международной конференции, которая пройдет 4-6 декабря в Индии.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=149786&cid=9

1
1197
0